中华人民共和国厦门海事局
当前位置:中华人民共和国厦门海事局 > 互动交流 > 网上咨询
主题 请问今年的《危险化学品水路运输从业资格证书》中的检查员资格证书什么时候能报名考试
内容 《危险化学品水路运输从业资格证书》中的检查员资格证书  如何报名考试,想报名的话有什么要求吗,具体会有培训吗
留言时间 2022-06-07 11:05
留言人 仲祈帆
办理意见

您好,根据《船载危险货物申报员和集装箱装箱现场检查员管理办法》第八条规定:具有中华人民共和国国籍,年满18周岁,具有完全民事行为能力的人员,均可报名参加考核。考核工作由交通运输部海事局统一安排,目前我局暂未接到上级部门有关考试的通知,具体从业资格考核信息及报名方式,请关注“中国海事”或“福建海事”微信公众号。我局未有考试培训职能。谢谢。

危管防污处 2022-06-16 11:37