中华人民共和国厦门海事局
当前位置:中华人民共和国厦门海事局 > 互动交流 > 网上咨询
主题 见习三副
内容 请问开封见习三副记录薄上面的评估员是需要船上谁签名?是每个驾驶员都可以,还是只能开封上面提交的评估员签名?如果提交开封上面的评估员休假了,需要怎么办?
留言时间 2022-07-11 17:17
留言人 王笑如
办理意见

根据《中华人民共和国海船船员船上培训管理办法》第九条:开展船上见习的公司和船上知识更新培训的航运公司,应将船上培训计划、学员名单、船长、船上培训师名单及资历等信息报送公司所在地辖区海事管理机构。第十二条:船上培训师主要履行以下职责:
(一)结合船舶航行任务制定船上培训实施计划,做好包括安全预防措施在内的训练准备;
(二)按船上培训实施计划开展培训,督促和指导学员完成相关培训任务,并检查学员的培训记录;
(三)评估船上见习学员的见习完成情况和效果,公正、客观地签署评估意见。
船上培训师发生变动的,应由公司向当地海事管理机构报送变动信息。

船员管理处 2022-07-14 16:14