中华人民共和国厦门海事局
当前位置:中华人民共和国厦门海事局 > 互动交流 > 网上咨询
主题 咨询客船开封大管
内容 您好,领导,我想咨询下就是我刚培训完丙一大管,我有客船证高速船证,因为找不到丙一客船可以开封,我想问一下可不可以去丙二客船开封或者去丙一的散货船开封,见习完可以换出丙一大管证包含客船高速船的吗?求解答!我在二管轮是客船高速船已经消现好了。
留言时间 2022-12-09 21:08
留言人 陈智杰
办理意见

您好,根据《中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则实施办法》第二条:在客船或滚装客船上任职的船长和高级船员除持有有效的相应的客船船员特殊培训合格证外,适任证书上还需要相应取消不适用于客船或滚装客船的限制。
第四条 持有不适用于客船或滚装客船适任证书的船长和高级船员,申请取消客船或滚装客船适任限制,应根据“20规则”第二章第三节规定在客船或滚装客船上完成相应的见习;
如果您选择在普通货船见习,则见习完成后只可申办普通货船大管轮适任证书。

船员管理处 2022-12-13 10:08